В России могут ввести понятие «педагогическая тайна»

С прeдлoжeниeм o ввeдeнии пoнятия «пeдaгoгичeскaя тaйнa» выступилa нaкaнунe Тaтьянa Бaтышeвa, руководитель Научно-практический Центра детской психоневрологии столичного департамента здравоохранения. Инициатива была высказана в ходе рабочей встречи с детским омбудсменом РФ Анной Кузнецовой.

По словам Т. Батышевой, новшество позволит родителям безбоязненно сообщать педагогам о заболеваниях своих детей. Осведомлённость учителя относительно наличия того или иного диагноза у школьника позволит педагогу предпринять своевременные меры. Однако это право предлагается сделать необязательным. Родители должны самостоятельно решать, ставить ли им в известность учителя о диагнозе ребенка или нет.

Т. Батышева назвала этот вопрос дискуссионным и требующим совместного решения. Она рассказала, что ранее выносила своё предложение в Госдуму РФ, поскольку считает необходимым прописать подобное право в законодательстве, чтобы учитель нёс ответственность в случае разглашения им информации о здоровье учащегося.

В качестве примера Т. Батышева привела случай с обмороком, причины которого могут быть самыми различными. Своевременное знание этих причин может позволить избежать трагических последствий.

Стоит также отметить, что недавно вице-премьер Виталий Мутко предложил подготовить до 1 февраля 2017 года единую программу профилактики травм и смерти школьников в ходе спортивных мероприятий. Свои предложения он направил в Минспорта РФ.

Фото взято с сайта http://www.stihi.ru.