В российских вузах появится новая специальность «Управление предприятиями ТОР»

Зa рaзрaбoткoй нoвoй спeциaльнoсти «Упрaвлeниe прeдприятиями тeрритoрий oпeрeжaющeгo рaзвития» стoит Гoсудaрствeнный университет управления столицы (ГУУ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Согласно проекту учащиеся по этому направлению подготовки смогут пройти практику на предприятиях ТОР с возможностью дальнейшего трудоустройства.

По данным Минвостокразвития, программа подготовки бакалавров «Управление предприятиями ТОР» предполагает обязательное изучение курса об особенностях регионального развития и имеет своей целью подготовку менеджеров для организации и развития деятельности предприятий в рамках ТОР. Набор абитуриентов на новую специальность уже начался в столичном вузе. В числе участников процесса реализации программы будут также и представители дальневосточных институтов развития.

В будущем планируется реализация программы целевого обучения студентов с 3-4 курсов для региональных компаний, что позволит удовлетворить потребность работодателей региона в молодых высококвалифицированных кадрах.

По словам Валентины Тимаковой, гендиректора дальневосточного Агентства по развитию человеческого капитала, к 2020 году на Дальнем востоке будет организовано 80 тысяч новых рабочих мест, из которых в рамках ТОР окажутся свыше 45 тысяч.

Особую потребность приоритетные инвестпроекты ощущают в специалистах нового уровня компетенций, включая менеджеров международного уровня с навыками эффективного использования инновационных и уникальных методов при разработке функциональных управленческих стратегий в условиях изменчивой экономической среды и высококонкурентной борьбы.

Фото взято с сайта http://lacademic.ru.