В. Скворцова выступила за введение практики для первокурсников медвузов

Выступая на форуме «Здоровье людей – успешное развитие России», глава Минздрава РФ предложила ввести практические занятия для учащихся медвузов уже с первого курса.

Вероника Скворцова заявила, что это потребует создания симуляционных тренинговых центров.

Такого рода центры на сегодняшний день функционируют во всех образовательных организациях высшей школы, входящих в систему Минздрава России. Их количество превышает 70 единиц. Они предназначены для отработки навыков и умений как у специалистов широкого профиля, так и у узконаправленных манипуляторов, включая хирургов высокотехнологичных специальностей.

Ранее, в мае текущего года, Олег Салагай, руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций при Минздраве, отметил, что средний балл ЕГЭ у абитуриентов вузов медицинской направленности на 10 единиц превышает средний показатель по России.

По словам О. Салагая, конкурс в медицинские университеты за последние годы превысил 10 человек на место.

Фото взято с сайта http://okprzn.ru.