В столичной школе отменили православный курс «Истоки» по требованию родителей

Вмeстo нaшумeвшeгo прaвoслaвнoгo курсa «Истoки» в стoличнoй шкoлe № 2065 ввeли «Свeтскую этику». Рукoвoдствo учeбнoгo учрeждeния пoшлo нaвстрeчу рoдитeлям, кoтoрыe пoтрeбoвaли упoмянутый курс отменить.

По словам матери одного из школьников, авторами инициативы введения православного курса стала сама администрация школы, которая позвонила и предложила устроивший всех альтернативный вариант.

Родителям представили новый учебник, который предполагался в качестве замены курса «Истоки». Родители учеников пятых классов изучили учебник по «Светской этике» и пришли к выводу, что он их устраивает.

Вопрос замены курса возник в начале этого месяца, когда родители написали жалобу в Генпрокуратуру, назвав курс «Истоки» навязывающим религиозную идеологию и оказывающим психологическое давление на учащихся. В нём на достаточно серьёзном уровне идёт речь о нечистой силе, чудотворных иконах, ангелах-хранителях и святой воде.

Родители отметили в обращении, что представленный в рамках курса материал во многом идёт в разрез с современным научным миропониманием, что угрожает подрывом авторитета среднего образования в глазах учеников.

Кроме того, их возмутил тот факт, что курс представляет православие в качестве единственно возможной религии, несмотря на то что в школе обучаются и дети из семей других религиозных конфессий.

Вместо курса «Истоки» ученики пятых классов теперь будут постигать «Светскую этику», основанную на учебнике Михаила Студеникина. Цель курса – формирование у школьников осознанного нравственного поведения и готовности к диалогу с людьми, имеющими иные мировоззрения и культурные традиции.

На сегодняшний день курс «Истоки» преподается в школах из 62 российских регионов.

В конце прошлого месяца одна из жительниц Москвы Анастасия Кузина заявила, что введение этого курса привело к ущемлению более важных предметов, а ученикам запретили носить домой учебники «Православная культура».

По её словам, родителей даже не поставили в известность о внесении изменений в школьном расписании и не приглашали к обсуждению данного вопроса. В комментариях по этому поводу в столичном департаменте образования пояснили, что новый курс не имеет ничего общего с приобщением школьников к религиозной практике и постижению ритуалов определённой религиозной конфессии.

Фото взято с сайта http://novostipmr.com.