В столичной школе прошла премьера фильма «Урок на всю жизнь»

Кинoлeнтa, снятaя пo зaкaзу Минoбрнaуки РФ, пoсвящeнa рaбoтe учитeлeй, пoэтoму пeрвыми eё пoсмoтрeли пeдaгoги и шкoльники. Прeмьeрa состоялась в школе № 1288 города Москвы.

В основе кинокартины лежат особенности учительской профессии, сделан упор на то, что работники сферы образования не просто преподаватели. Они несут в своей работе и просветительскую миссию, занимаются воспитанием молодых поколений.

Фильм включает несколько новелл о тех, чей каждодневный малозаметный труд становится основой будущего страны. Особое внимание авторы фильма уделили важности инклюзивного образования. Кинолента демонстрирует переплетение судеб людей и воспоминаний, философских размышлений и эмоций, связанных с такими понятиями, как «школа», «воспитатель», «учитель».

В фильме снялись известные актёры. Сергей Безруков, например, рассказал, как водил свой класс в театр, где работал его отец. Благодарность своей учительнице за поддержку в его первой инициативе по защите прав предпринимателей выразил бизнес-омбудсмен Борис Титов. В фильме также снялись Яна Добровольская (мисс России), Мария Киселева (олимпийская чемпионка), Ренат Батыров (гендиректор технопарка «Сколково»), Диана Гурская (певица), Алексей Лысенков (телеведущий) и другие. Все они поделились своими воспоминаниями о школе и мыслями о том, какие уроки преподнесла им школа и что они сохранили о ней в своей памяти на всю жизнь.

По итогам показа состоялось обсуждение фильма, участником которого стал режиссер картины Данил Чащин и члены съёмочной группы. Они пообщались с первыми зрителями, ответили на их вопросы.

Документальная лента, демонстрирующая реальную жизнь без всяких преувеличений и прикрас, ориентирована на широкую аудиторию, включая показы в учебных учреждениях, тематических соцсетях и на интернет-порталах с профильным уклоном.

В полной версии кинолента опубликована на официальных аккаунтах Минобрнауки РФ.

Фото взято с https://www.youtube.com.