В Украине хотят усилить ответственность за буллинг

Oбрaзoвaтeльный oмбудсмeн Укрaины Сeргeй Гoрбaчeв прeдлaгaeт зaкoнoдaтeльныe инициaтивы исполнение) усилeния oтвeтствeннoсти зa буллинг. Прeждe всeгo нeoбxoдимo рaсширить oтвeтствeннoсть пeдaгoгoв и рукoвoдитeлeй.

Чтo прeдлaгaeт oмбудсмeн, в мaтeриaлe РБК-Укрaинa.

Кaкaя сегодняшний день ответственность за буллинг

Теперь если совет принял решение о виновности лица в зависимости через ситуации, буллер несет административную ответственность в области статье 173-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа возможно ли общественных работ.

А если руководитель учебного заведения отнюдь не сообщил полиции о случаях буллинга участника образовательного процесса — сие карается штрафом или исправительными работами получай срок до одного месяца с отчислением после 20% заработка.

Новые санкции за буллинг

Ситуации, эпизодически педагог продолжает работать в школе или претендует в руководство или получает новое звание вопреки на признание его виновным в буллинге, опасны угоду кому) учеников. Омбудсмен считает, что нужно вделать в законодательстве дополнительные санкции, кроме штрафов. В часности:

• убавка категории;
  • лишение педагогических и почетных званий;
  • обретение надбавок и премий.

Сейчас на сайте Верховной рады Украины находятся три законопроекта за совершенствованию законодательства — №6393, №6393-1, №6457. Ими, в частности, предлагается:

увеличить к участникам образовательного процесса также участников процесса оздоровления и отдыха детей, участников спортивных соревнований и (иначе) учебно-тренировочных сборов, учреждений здравоохранения, детских учреждений оздоровления и отдыха и тому подобное;

впереть определение "буллинг" также в остальные законы — "О физической культуре и спорте", "Об охране детства", "Об оздоровлении и отдыхе детей".

Охота на ведьм педработников

Также омбудсмен предлагает обновить право о наказании за травлю педагогов. По его словам, самая горячая затруднение в учебных заведениях — это моббинг — систематическая тошнота, психологический террор, формы снижения авторитета, матрица психологического давления в виде травли сотрудника в коллективе.

"Да пока понятие моббинга не внесено в Акт Украины об административных правонарушениях и не определена предел наказания за него. А соответствующий законопроект, каковой предлагал предоставить определение моббинга и установить из-за такие действия ответственность, отклонен", — сообщил дьявол.