В Украине запустили Viber-бот LandInvest для проверки паевых участков в госреестрах

В Укрaинe нaчaлa рaбoтaть oнлaйн-плaтфoрмa LandInvest и oднoимeнный Viber-бoт, быть пoмoщи кoтoрoгo зeмлeвлaдeльцы мoгут oпeрaтивнo и бeсплaтнo прoвeрить, зaрeгистрирoвaн ли иx пaй в гoсрeeстрax.

В сooтвeтствии с зaкoнoдaтeльствoм, земельный площадь должен быть зарегистрирован в Государственном земельном кадастре и внесен в Опись вещных прав на недвижимое имущество.

В соответствии с словам замминистра юстиции Ольги Онищук, присвоение кадастрового подворье и внесение данных в реестр — главное свидетельствование права собственности и условие для любых юридических операций с землей. Минус них владельцы паев уязвимы перед рейдерами и мошенниками, а равным образом не смогут выставить участок на продажу.

Дай тебе лично получить выписки, придется пройти длительную процедуру, включительно получение электронной цифровой подписи, а также отплатить госпошлину и комиссию банку. Viber-бот LandInvest позволяет произвести это бесплатно и в несколько кликов. Бот проверит регистрацию пая в реестрах и подскажет алгорифм действий, если участка в них не окажется. Применить Viber-ботом можно по ссылке: https://chats.viber.com/landinvest

В Министерстве юстиции заверяют: внося эмпирика об участке в госреестры, землевладельцы могут состоять уверены в защите информации. Ведомство полностью обезопасило базы данных ото кибератак. «На протяжении 5 месяцев 2021 годы мы не зафиксировали ни одного сведения о несанкционированном вмешательстве в госреестры. Это серьезный и серьёзный шаг. Прошлогодняя статистика говорит: около 40% жалоб, которые поступали в Контора юстиции на незаконные регистрационные действия, были связаны с несанкционированным доступом в госреестры», – сообщила замминистра юстиции Олёна Онищук на форуме «Украина 30. Свет».

Она также напомнила, что Минюст провел «генеральную уборку» в рядах госрегистраторов и нотариусов.