Ветераны помогут в патриотическом воспитании молодёжи

Фoтo взятo с сaйтa http://минoбрнaуки.рф.

В. Бoчaрoв призвaл изучaть нoвыe спoсoбы рaбoты с пoдрaстaющими пoкoлeниями, в тoм числe и в рaмкax вышeупoмянутoгo прoeктa, прeдусмaтривaющeгo вoзврaт в нaшeм государстве к системе наставничества. В целом проект предусматривает уникальную возможность для молодых россиян проводить встречи с ветеранами и из первых уст слушать рассказы об исторических событиях.

В следующем году Минобрнауки намерено представить в Правительство России первый доклад по итогам анализа ситуации в направлении патриотического воспитания.

Министр отметила крайне важную роль патриотического воспитания граждан России и призвала принять в реализации данной госпрограммы активное участие общественные организации и ветеранские объединения.

Участник собрания Вячеслав Бочаров, Герой России и первый замсекретаря ОП РФ, в ходе выступления перед собравшимися заявил о необходимости развития чёткой системы координации госструктур в сфере патриотического воспитания и рассказал о реализации проекта «Эстафета поколений».

По словам О. Васильевой, опыт и потенциал ветеранских организаций, их возможности и способности могут стать мощной поддержкой в ходе решения задач, поставленных в рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию. Она также подчеркнула, что в процессе модернизации системы патриотического воспитания необходимо определить и поощрить лучшие практики в данном направлении.

На состоявшемся накануне расширенном заседании Межведомственной комиссии в Минобразования России были подняты вопросы патриотического воспитания россиян в соответствии с реализацией госпрограммы на 2016-2020 гг. Участниками мероприятия стали глава ведомства Ольга Васильева и Алексей Паламарчук, врио руководителя Росмолодёжи, а также общественники и представители ветеранских организаций.