Ученые из МИФИ создали прототип работающего дистанционно детектора лжи

В Минобрнауки отметили, что технология была разработана в ходе исследования алгоритмов шумоподавления в области анализа видеоизображений. Прототип устройства уже разработан и готов для дальнейшего использования как в России, так и за рубежом.© РИА Новости

МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Ученые из МИФИ разработали детектор лжи, который может определить правдивость ответов человека по видеозаписи беседы с ним, сообщила во вторник пресс-служба Минобрнауки.

«Ученые из лаборатории «Робототехника» кафедры «Компьютерных систем и технологий» НИЯУ МИФИ разработали детектор лжи, позволяющий измерить физиологические параметры человека дистанционно», — говорится в сообщении.

Новое устройство позволяет бесконтактно определять правдивость ответов путем анализа видеозаписи беседы с человеком. «Все что, нужно сделать, чтобы оценить лжет или не лжет человек, снять беседу на видео и загрузить данное видео в программу для проведения анализа», — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

В министерстве отметили также, что технология была разработана в ходе исследования алгоритмов шумоподавления в области анализа видеоизображений. Прототип устройства уже разработан и готов для дальнейшего использования как в России, так и за рубежом.

Разработка будет представлена на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2015, проходящей в Москве со 2 по 4 декабря.