Утвержден новый госстандарт «Публичная политика и социальные науки»

Министерство образования и науки РФ утвердило новый Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования «Публичная политика и социальные науки», сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в Институте общественных наук РАНХиГС.

Данный стандарт подготовлен рабочей группой Института общественных наук Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в рамках программы многопрофильного бакалавриата Liberal Arts.

«Такой широкий и многообразный стандарт – это шаг в сторону мировых трендов. Ведь Россия – одна из немногих стран, где существуют стандарты», — отметил директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев.

Он подчеркнул, что новый стандарт предполагает большое количество элективов и позволяет студентам в процессе обучения изменить свою траекторию, сделать осмысленный выбор, сосредоточиваться на том, что кажется самым важным.

Выпускники по окончании учебы по этому стандарту смогут осуществлять управленческую и проектную деятельность в любых государственных и общественных организациях,  работать в социальной и политической сфере,  применять методы социальных наук и прикладных междисциплинарных исследований в практической деятельности, быть экспертами-аналитиками в сфере GR-исследований и консалтинга.

С сентября 2016 года студенты Института общественных наук РАНХиГС смогут пройти обучение по направлению «Публичная политика и социальные науки». Программа предполагает изучение современных концепций и методов социальных наук, изучение круга профессиональных дисциплин, связанных со сферой публичной политики.

Как и все студенты программы Liberal Arts, выбравшие это направление смогут сочетать изучение основного профиля (major) и дополнительного профиля (minor), будут изучать два иностранных языка в одинаковом объеме, пройдут международные практики и стажировки.