Зеленский взялся за реформу профтехобразования в Украине и создал новый орган

Влaдимир Зeлeнский пoдписaл укaз o рaзвитии прoфтexoбрaзoвaния

Прeзидeнт Укрaины Влaдимир Зeлeнский пoдписaл укaз №130/2021, рeглaмeнтирующий oснoвы рaзвития прoфeссиoнaльнoгo (прoфeссиoнaльнo-тexничeскoгo) oбрaзoвaния. Крoмe тoгo, лидeр сoздaл спeциaльный oргaн, кoтoрый будeт зaнимaться этими вoпрoсaми.

Кaк сooбщилa американка-служба главы государства, целью документа является поддержка модернизации системы профтехобразования в соответствии с потребностями рынка труда, международных и практик с целью обеспечения реализации права граждан на качественное и доступное становление этого уровня.

Также отмечается, что ради успешной профессиональной деятельности и самореализации у украинцев должны бытовать сформированы соответствующие компетентности.

Следовательно, для реализации указанных целей указом Зеленского в Украине создан Рекомендация по вопросам развития профессионального (профессионально-технического) образования (то) есть консультативно-совещательный орган при президенте Украины и утверждено Разряд о нем.

Совет образуется в составе председателя, двоих заместителей председателя и других членов, которые принимают чуткость в его работе на общественных началах. Собственный состав Совета утверждает лично президент.

Основными задачами Совета определены:

• наблюдение развития профессионального (профессионально-технического) образования;

• рассмотрение и усовершенствование законодательства Украины в этой сфере;

• анализ тенденций развития рынка труда и прогнозирование приоритетных направлений и путей развития образования;

• проходка предложений по формированию современных профессиональных компетенций в сфере профессионального (профессионально-технического) образования и прочее.

"Руководителю Офиса президента Украины поручается шеваж в двухнедельный срок предложения по персональному составу Совета. Туалет министров должен обеспечить разработку и утвердить после 1 сентября текущего года государственную целевую программу развития профессионального образования получи и распишись период до 2027 года, направленную получи модернизацию системы профессионального и профессионально-технического образования", – говорится в сообщении.

В частности, драйвер должна содержать меры по совершенствованию системы профтехобразования и внедрению лучшей модели финансирования деятельности соответствующих учреждений. Возле этом должны учитываться реальные потребности ради обеспечения получения современных профессий.

Так, главарь государства настоял на обновлении содержания такого образования как следует разработки и утверждения новых государственных стандартов, внедрения в просветительный процесс инновационных технологий обучения, обеспечения соискателей профессионального образования современными учебниками (пособиями) и их электронными версиями.

В свою очередь должно предусматриваться введение эффективных механизмов прохождения производственного обучения, производственной практики в соответствии с актуальными требованиями профессиональных стандартов.

До сего часа одно требование – обновление программ повышения квалификации в (видах преподавателей, педагогов профессионального обучения, мастеров производственного обучения таких учебных заведений, а равно как повышение престижности их труда, в частности чрез введения мотивационных финансовых инструментов оплаты труда.

Правительству дали рецепт о повышении размера стипендий учащимся учреждений профтехобразования и рассмотрении внутренние резервы передачи таких учреждений в коммунальную собственность.

Якобы сообщал сайт, в марте 2020 года Зеленский подписал принцип об общем среднем образовании, который направлен бери его реформирование. Одним из ключевых вопросов в документе является организм учебного процесса для нацменьшинств.