Астрономы нашли сверхмассивную черную дыру

Oбнaружeннaя чeрнaя дырa рaстeт сo скoрoстью oкoлo 370 сoлнeчныx мaсс в гoд. Этo мaксимaльнaя стaбильнaя скoрoсть, с кoтoрoй oни мoгут питaться.

Aстрoнoмы нaшли самую большую черную дыру, которая ежедень поглощает количество газа и пыли, равное массе Солнца. Об этом сообщает Science Alert.

В области данным ученых, месиво черной дыры, находящейся в центре квазарной галактики J0529-4351, составляет вокруг 17 миллиардов Солнц. Симпатия растет настолько короткий срок, что почти достигла максимального предела того, до) какой степени материала она может заволочь.

Астрономы подсчитали, что же обнаруженная черная пробел растет со скоростью что-то около 370 солнечных масс в бадняк. Это максимальная стабильная соэ, с которой черные дыры могут чамать, которую также называют пределом Эддингтона.

Даже если скорость увеличится, суть начнет светиться таково сильно, что нажимание излучения будет вытеснять вещество вокруг черной дыры, того) (времени оно не окажется вслед пределами гравитационной досягаемости.

Для сегодняшний день ученые вновь не установили точных механизмов образования сверхмассивных черных дыр. Усвоение квазара J0529-4351 может помочь сие узнать.

Стоит подметить, что квазар — сие очень яркое активное галактическое основа. Его излучение питается через сверхмассивной черной дыры.

J0529-4351 — квазар, отысканный в Космическом Полудне (безукоризненно через 1,5 миллиарда планирование после Большого Взрыва). Сие очень ранний отрезок времени в истории Вселенной.

Раньше сообщалось, что марш астрономов с помощью рентгеновского телескопа XMM-Newton обнаружила сверхбыстроходный ветер черной дыры в галактике Маркарян 817.

Рефрактор James Webb обнаружил старейшую изо известных черных дыр

Новини від сайт.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь получай наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте сайт в Google News