Форум «Россия студенческая»

Утро в Самаре оказалось снежным и холодным, а путь до отеля, как мне казалось, долгим и сонным. В пути водитель рассказывал журналистам неизведанные тайны, которые хранятся под Самарской землей.

Так он поведал, что этот город, стоящий на излучине Волги, в годы Великой Отечественной войны был запасным командным пунктом или, другими словами, запасной столицей. Если бы немцы захватили Москву, сюда предполагалось перевести высшее руководство, а также стратегически важные предприятия.

Станки предприятий и заводов, в буквальном смысле слова, разгружали на поля. На этом месте строились здания под завод, а также дома для рабочих – так появлялись целые районы.

Любопытная история связана с уникальным объектом, который располагается в Сокольих горах в поселке Красная Глинка – подземное холодильное хранилище.

До войны здесь добывали известняк, а после, в 1939 году, горные выработки были превращены в склады для рыбы. Ею кормили заключенных, которые строили промышленные объекты в Куйбышеве (такое название носила Самара с 1935 по 1991 годы. Город был назван в честь советского партийного и государственного деятеля Валериана Куйбышева).

После войны здесь находились артиллерийские склады, но из-за влажной температуры боеприпасы быстро портились, и их перевезли, а на этом месте в 1961 появился «Хладокомбинат № 2», который представлял собой огромный подземный холодильник для хранения продовольственных запасов.

Он просуществовал до 1992 года. Сейчас эти склады принадлежат компании, которая сдает холодильные камеры в аренду всем желающим для длительного хранения продуктов.

Еще один любопытный объект располагается под зданием современной Академии культуры и искусства, рядом с Куйбышевской площадью – это так называемый бункер Сталина. Он был построен в 1942 году, на глубине 37 метров, а рассекречен в 1990 году.

15 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпустил секретное постановление № 801сс «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы в город Куйбышев». Во втором пункте этого документа говорилось непосредственно о Сталине — его эвакуация намечалась в случае крайней необходимости.

Для строительства бункера была скопирована конструкция станции метро «Аэропорт» в Москве. Может поэтому, когда проезжаешь между станциями Аэропорт – Динамо в сторону центра иной раз можно увидеть, как где-то внизу движется еще один поезд, словно туннель состоит из двух уровней. Конечно, это может быть просто поезд, который едет в другую сторону, по направлению к станции Аэропорт, но ведь так хочется верить в какую-то тайну.

Итак, подземные помещения располагаются под всей площадью. Бункер строился всего девять месяцев, с февраля по октябрь, его строительство держалось в строжайшем секрете. Со всех рабочих была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Поэтому даже живущие рядом жители города не догадывались, что происходит за высоким забором стройки. Грунт вывозился машинами ночью. Строители практически не покидали объект, а работы велись круглосуточно, в две смены.

Спустя час мы добрались до отеля и, кинув вещи, отправились на первую площадку молодежного форума — в Самарский государственный экономический университет. Это уже был четвертый день форума. По коридорам вуза бесконечно сновали студенты с бейджиками и в толстовках АСО (Ассоциации студентов и студенческих объединений России), и казалось, что участников форума здесь больше чем студентов вуза. В этот день продолжалась работа образовательных площадок.

Программу разбили на несколько тематических блоков: «Компетенции», «Корпус общественных наблюдателей», «Спорт», «Интеллект», «Добровольчество».

В рамках форума состоялась и встреча представителей молодежных организаций Сирии с российскими коллегами из Российского союза молодежи. Встреча была посвящена налаживанию взаимодействия стран в области молодежной политики.

Делегаты рассказали о том, что сейчас в школах Сирии все больше учеников хотят изучать русский язык. Президент филиала Национального Союза Студентов Сирии в России и в странах СНГ Рамадан Мусса рассказал: «У многих из них появляется огромное желание вступать в российские молодежные организации и работать в них. Каждый из студентов является добровольным послом нашей страны».

Стороны отметили, что несмотря на те события, которые сейчас разворачиваются в Сирии, необходимо налаживать молодежное сотрудничество между странами.

Российские студенты интересовались, будут ли программы молодежных обменов, а также спрашивали об условиях трудоустройства после окончания сирийских вузов.

Далее мы отправились в Самарский государственный аэрокосмический университет. В этот день участников ждал один из самых трудных этапов конкурса – самопрезентация. Студентам нужно было за 3 минуты убедить жюри в том, что они достойны звания лучшего студента года. Всего за это звание боролись 300 учащихся со всей России. Победителей определили в десяти номинациях.

Студента года назвал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на торжественной церемонии закрытия форума. Из Новосибирска был организован телемост с помощью которого он объявил победителя. Им стал Валентин Бойцов из Ленинградской области — студент 3 курса Государственного института экономики, финансов, права и технологий.

Всего в форуме приняли участие более 1 тысячи студентов из 64 регионов России. Участники посетили различные образовательные площадки и посоревновались за звание лучшего студента и что самое важное — зарядились эмоциями и энергией для дальнейших свершений и побед.